location
ул. Марии Кюры, 5
Авто из США и Европы
Все 708 авто как для себя!
Выбираем семейный автомобиль

Выбираем семейный автомобиль

Содержание статьи:
  • Ключевые факторы выбора подходящих машин
  • Типы и особенности кузовов машин
  • Доставка семейного авто из США

Семейный автомобиль является идеальным транспортным средством, которое предназначено для поездок большой семьёй с маленькими или уже относительно взрослыми детьми. Такие машины считаются надёжными, удобными, безопасными в эксплуатации, имеют вместительное багажное отделение. Авто может быть представлено в различных ценовых классах, иметь строгий сдержанный или яркий современный внешний вид, относительно «скромный» или широкий набор функциональных возможностей.

Важно! «Семейными» можно назвать автомобили, в салоне которых с комфортом могут вместиться все члены семьи, в т. ч. детские автокресла (по необходимости). В категорию «семейников» можно отнести авто, которые лояльны и неприхотливы в обслуживании, имеют хорошее качество сборки, надёжные и долговечные комплектующие.

Ключевые факторы выбора подходящих машин

Семейные автомобили должны выбираться, учитывая потребности каждого члена семьи. Выбор подходящей модели транспортного средства является довольно сложной задачей, при которой необходимо учитывать множество факторов. Предлагаем рассмотреть основные критерии, на которые нужно обязательно обращать внимание.

Уровень безопасности

Это ключевой момент, который особенно важен для семей с меленькими детьми. Для обеспечения максимальной безопасности во время поездок семейная машина должна иметь систему AirBag с 6 «подушками» (при этом желательно иметь дополнительные подушки для коленей), надёжными ремнями со специальными креплениями Isofix для детей на заднем ряду, надувными шторками. Отличным решением станет покупка автомобиля, имеющая хороший набор электронных систем безопасности, таких как ABS, ESP и пр.

Надёжность модели

Чтобы семейное авто не подводило в дальних поездках, требуется отдавать предпочтение транспортным средствам известных на мировом рынке марок и популярных моделей. Данный совет звучит банально, но как показывает практика, марка машины играет важнейшую роль в обеспечении исправной работы в течение длительного времени. Для выбора конкретного бренда и модели можете изучить отзывы на форумах и в соцсетях, посоветоваться с родственниками, знакомыми, коллегами и т. д.

Уровень комфорта

Комфортабельность считается важным фактором для любых автомобилей, а особенно для семейных. Здесь можно выделить несколько ключевых моментов:

  • Особенности эргономичности места водителя: все важные органы управления и элементы должны находиться в лёгком доступе. Идеальной считается машина, в которой водитель может выполнять любые манипуляции, не отрываясь от спинки своего кресла. Отличным дополнением является мультируль, который обеспечивает удобство управления основными системами транспортного средства с помощью специальных кнопок. Стоит учесть, что чем меньше времени водитель будет отвлекаться на второстепенные действия, тем более внимательно он будет относиться к самой дороге, что напрямую влияет на уровень безопасности.
  • Комфорт пассажирского пространства: рекомендуется отдавать предпочтение семейным машинам, которые имеют просторные задние диванчики. Хорошим будет считаться авто, в котором высокие взрослые пассажиры не упираются коленками в спинки передних кресел. При этом желательно, чтобы оставалось достаточно пространства выше головы до полотка салона.
  • Комфортный микроклимат: для семейных поездок (особенно на дальние расстояния) очень важно поддерживать в салоне оптимальный температурный режим, независимо от времени года и погодных условий. Поэтому следует выбирать машины, имеющие кондиционер, а лучше полноценную климатическую систему. Лучшим решением также станут автомобили с подогревом кресел.
  • Наличие отделений для хранения. Для больших семей следует обеспечить достаточное количество бардачков, полочек, отделений в салоне, где можно было бы вместить необходимые вещи. Все автопроизводители стараются делать внутреннее пространство с множеством отсеков для водителя, переднего и задних пассажиров. Этот момент второстепенный, но выбор авто для семьи лучше всё же осуществлять с учётом данного нюанса.

Вместительность багажного отсека

Важным фактором при выборе семейного автомобиля считаются габариты багажника. Длительные путешествия на большие расстояния, да и городские поездки всей семьёй обычно требуют перевозки с собой большого количества багажа, при этом нередко грузы являются объёмными и негабаритными, хоть и не всегда тяжёлыми. Отличным вариантом считаются машины с багажным отделением минимум на 450-500 литров. Также хорошим дополнением станет наличие автобокса на крыше, куда можно помещать вещи, не влезающие в основной багажник. Кроме того, желательно дополнительно купить и установить отдельные крепления для велосипеда, однако такие конструкции подходят не для каждого автомобиля.

Экономичность в эксплуатации

Здесь речь идёт о множестве факторов:

  • рабочий объём мотора: этот показатель влияет на налог при растаможивании авто для семьи (особенно важно при покупке подержанной машины из заграницы);
  • потребления топлива: важный момент, особенно при постоянных поездках в городском цикле с частыми пробками;
  • обслуживание, ремонт: покупка новых запчастей для замены старых изношенных деталей и расходных материалов (технические жидкости, фильтры и пр.) является весомой статьёй расходов у любых автовладельцев.

Важно! Экономичность в эксплуатации и обслуживании во многом зависит от марки и модели транспортного средства.

Дополнительные критерии выбора

Если вы думаете, какой выбрать семейный автомобиль, следует учитывать и другие важные моменты:

Число посадочных мест. В данном случае следует брать во внимание количество членов семьи, которые обычно отправляются в поездки, причём необходимо учитывать и возможность установки детского автокресла (а может и не одного). Поэтому выбор машины является индивидуальным для каждой семьи.

Особенности ухода за салоном. Казалось бы, совершенно неважный фактор, но на практике он становится определяющим, ведь нужно постоянно поддерживать чистоту салона. Так, следует учитывать материал и легкость удаления пыли и загрязнений со всех поверхностей интерьера семейной машины, ведь разлитый напиток, крошки от печенья и прочие подобные моменты – привычные вещи для поездок с маленькими детьми.

Существуют и многие другие нюансы, которые могут повлиять на выбор, какой купить семейный автомобиль, но они уже относятся больше к личным пожеланиям автовладельцев и членов их семей.

Типы и особенности кузовов машин

Существует множество типов кузова современных автомобилей, но в качестве семейной машины больше всего подходит хэтчбек (только 5-дверный), седан, универсал, компактвэн, минивэн, кроссовер или внедорожник. Каждый вариант авто обладает своими особенностями. Предлагаем рассмотреть достоинства и недостатки всех типов, которые позволят определить самые лучшие машины для семьи.

Плюсы и минусы хэтчбеков

Хэтчбеки – комфортабельные современные машины, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ для использования в качестве семейного авто:

  • гарантия дополнительной безопасности, которая обеспечивается повышенной манёвренностью, относительно компактными габаритами и оптимальным осевым разносом колёс с краю кузова;
  • увеличенные размеры проёма багажного отделения, что позволяет легко помещать габаритные грузы;
  • расширенное стекло на задней двери обеспечивает хорошую обзорность (данная особенность относится далеко не ко всем машинам);
  • трансформируемость салона, благодаря которой возможна перевозка и длинномерных грузов;
  • доступный ценовой показатель (по сравнению с седанами и универсалами аналогичных моделей).

Тем не менее автомобили в кузове хэтчбек имеют и некоторые минусы:

  • уровень шумоизоляции несколько хуже, чем у машин в трёхобъёмном кузове (у седанов багажник отделён от пространства основного салона);
  • недостаточно хорошая обзорность заднего стекла в случае полной загрузки багажного отсека – этот недостаток приводит к снижению безопасности маневрирования;
  • относительно долгий прогрев салона в зимний период времени;
  • сравнительно маленький объём багажника.

В случае с поездками большой семьёй в багажный отсек хэтчбека не удастся поставить много вещей. Решить проблему можно, сложив спинку заднего ряда сидений, но трансформированное положение не позволит уместиться в салоне всем членам семьи.

Учитывая описанные минусы, хэтчбеки считаются не самыми популярными «семейными» машинами. Единственная модель, которая заслуживает внимания – Ford Focus. Эти легендарные машины хорошо подходят для семейных поездок. Данные авто оснащаются проверенными временем экономичными и надёжными двигателями (особенно моторы Eco Boost), имеют различные вспомогательные системы даже в базовом варианте.

Главные особенности седанов

Выбирая идеальный семейный автомобиль, многие отдают предпочтение именно седанам, а всё благодаря следующим неоспоримым преимуществам:

  • обеспечение высокого уровня безопасности в случае удара сзади «догнавшим» авто (в седанах багажник является своего рода «буфером»);
  • отсутствует риск попадания в салон разнообразных частей в случае аварийного столкновения;
  • большая вместительность багажного отсека;
  • сохранение температуры внутри салона при открытой крышке багажника.

К отрицательным моментам покупки седана для больших семей можно отнести довольно скромную возможность транспортировки крупных предметов, а также минимальная трансформированность салона.

Как и хэтчбеки, седаны тоже довольно редко используются в качестве основной машины для больших семей. Если же рассматривать лучший семейный седан, то стоит выделить Hyundai Solaris. Это бюджетные корейские авто, которые характеризуются высоким качеством, надёжностью, комфортабельностью, топливной экономичностью (в среднем 7.2 л.). Также эти машины славятся высокой степенью безопасности, что подтверждается результатами многочисленных краш-тестов.

Преимущества и недостатки универсалов

Универсалы являются своего рода разновидностью 5-дверных хэтчбеков, которые отличаются удлинённой задней частью. Такая конфигурация кузова предоставляет следующие преимущества:

  • увеличенный собственный вес автомобиля (если сравнивать с седаном и хэтчбеком), что способствует улучшению устойчивости транспортного средства на дорогах при маневрировании;
  • наибо́льшая вместительность багажного отсека наряду с компактвэнами (если не брать во внимание минивэны и легкогрузовые фургоны);
  • широкие возможности трансформации салонного пространства;
  • большие габариты проёма багажника (как и в случае с хэтчбеками).

Универсалы считаются лучшими легковыми семейными машинами, особенно для семей, которые часто берут с собой в поездки много вещей и грузов. Но универсалам также свойственны некоторые минусы: продолжительность прогрева салона зимой, распространение посторонних запахов и высокие риски попадания в салон каких-либо частей из багажного отсека в случае «заднего» аварийного столкновения.

Среди универсалов большие семьи чаще покупают себе следующие модели:

  • Opel Astra. Неприхотливые в обслуживании немецкие машины, которые считаются одними из самых популярных на украинском рынке. Отечественные автовладельцы отдают им предпочтение благодаря невысокой стоимости, экономичности в обслуживании, надёжности работы.
  • Ford Focus. Как и хэтчбеки, эта модель заслуживает внимания. Неприхотливость в обслуживании, доступность деталей и расходных материалов, высокое качество сборки делает эти машины отличным решением для больших семей.
  • KIA Seed SW. Популярная линейка южнокорейского автопрома, которая представлена современными и надёжными универсалами. Главные плюсы модели – хорошая цена, «молодость» авто, внушительный объём багажного отделения, стильное оформление салона, раздельный климат-контроль, отличный функционал.
  • Peugeot 308 SW. Отличный представитель французского автопрома, имеющий три ряда сидений в модификации «Премиум». Моторный ряд представлен бензиновыми и дизельными моторами на 1.6 или 2 литра.
  • Volvo ХС70.Довольно популярные шведские универсалы, обеспечивающие высокую степень безопасности благодаря многочисленным техническим решениям (укреплённому кузову, энергопоглощающему «передку», защищённости в случае бокового удара и пр.). Комфортабельный салон и багажный отсек на 945 л. делают авто отличным решением для дальних поездок всей семьёй.

В этой категории семейных машин можно также выделить Audi A4 Avant, Mercedes-Benz Е-Class Т-Modell, Subaru Outback.

Плюсы и минусы минивэнов, компактвэнов

Машины в этих типах кузова считаются более габаритными (особенно если говорить о минивэнах), поэтому им отдают предпочтения автовладельцы, которым часто приходится перевозить большие грузы (по работе или личным делам). К ключевым достоинствам компактвэнов и минивэнов стоит отнести:

  • увеличенное пространство и вместительность салона (в случае с минивэнами можно купить 7-местные версии);
  • большой объём багажного отсека;
  • высокая степень трансформации салона для удобства совершения грузоперевозки;
  • отличная «задняя» обзорность (за исключением случаев, когда багажник полностью «забит» вещами).

При таких важных плюсах автомобили в кузовах компактвэна/минивэна обладают и некоторыми минусами:

  • слабая шумоизоляция;
  • длительность прогрева воздуха в салоне зимой;
  • относительно увеличенные габаритные показатели, которые оказывают негативное влияние на уровень манёвренности.

Если рассматривать надежные семейные автомобили, то стоит выделить такие компактвэны и минивэны:

  • Chevrolet Orlando. Семиместная модификация со многими полочками и отсеками в просторном салоне. При полной загрузке пассажиров багажник имеет 89 л., а при сложении заднего ряда – 1584 л. Машины оснащены 2-литровыми дизельными моторами на 163 л. с.
  • Opel Zafira Tourer. Отличные надёжные авто, которые предлагаются по доступной цене. 5-местные компактвэны имеют багажник 710 л, также в линейке есть 7-местная модификация.
  • Ford S-MAX/Galaxy. Два соплатформенных вместительных и надёжных автомобиля. «Гэлэкси» отлично подходят для спокойной езды, а «С-МАКС» больше понравятся активным водителям. Моторный ряд представлен как бензиновыми, так и дизельными двигателями 2 и 2.3 л.
  • KIA Venga. Харизматичные компактвэны с относительно скромными габаритами, которые обладают вместительным салоном, при этом стоимость машин довольно доступна для украинских автолюбителей.

В этой категории стоит также выделить другие «семейные» авто: Citroen C4 Grand Picasso и Berlingo, Toyota Alphard, Volkswagen Multivan.

Плюсы/минусы кроссоверов, внедорожников

Автомобили в этих кузовах считаются самыми «солидными» и комфортабельными, поэтому если рассматривать ТОП семейных машин, то данная категория будет наиболее внушительной. Популярность кроссоверов и внедорожников обуславливается следующими преимуществами (особенно касаются полноприводных модификаций):

  • отличные показатели проходимости за счёт высокого клиренса, что обеспечивает универсальность эксплуатации этих автомобилей (поездки в городском цикле, езда по крупным трассам, бездорожью, грунтовым дорогам, гористой местности и т. д.);
  • хорошая пассажирская вместительность (особенно если говорить о машинах с тремя рядами сидений);
  • большой объём багажника (наряду с компактвэнами и универсалами);
  • повышенный уровень безопасности.

У кроссоверов и внедорожников есть и свои отрицательные моменты:

  • относительно высокий уровень расхода горючего;
  • более слабая манёвренность (если сравнивать с седаном или хэтчбеком);
  • сравнительная дороговизна обслуживания.

Если вы ищете хороший семейный автомобиль, рейтинг будет включать следующие кроссоверы и внедорожники:

  • Toyota RAV4. Один из лидеров в своём сегменте, который славится надёжностью и неприхотливостью при довольно доступном ценнике.
  • Hyundai Creta. «Молодые» компактные кроссоверы, обладающие высокой производительностью, весьма демократичной ценой, вместительным салоном и багажником.
  • Honda CR-V. Отличные японские кроссоверы для больших семей, которые ценят за безукоризненное качество и надёжную «начинку».
  • Kia Soul. Востребованные и недорогие южнокорейские авто, характеризующиеся комфортностью, практичностью, стильным оформлением.
  • Renault Duster. Бюджетные кроссоверы с хорошей проходимостью, высокой мощностью моторов и экономичным потреблением топлива.
  • Ford Kuga. Стильные кроссоверы с инновационными техническими решениями, хорошей вместительностью и комфортабельностью.
  • Suzuki Grand Vitara. Одни из самых комфортных авто в своей категории, которые могут похвастаться мощностью, просторным салоном, вместительным багажником.
  • Mitsubishi Outlander. Достойные автомобили, которые ценят за надёжность, комфортность эксплуатации, широкий функционал.

Среди кроссоверов и внедорожников, которые отлично подходят для семейного использования, стоит также выделить Chevrolet Captiva и Traverse, Nissan Qashqai+2, Kia Sportage, KIA Mohave, Mazda СХ-9, Hyundai Santa Fe.

Доставка семейного авто из США

Многие из вышеописанных моделей являются довольно дорогими, поэтому многие украинцы решают покупать поддержанные машины с доставкой из Америки. Это обусловлено тем, что на аукционах в США часто продаются авто с относительно небольшим пробегом в довольно хорошем техническом состоянии (обычно после лёгких ДТП и незначительных повреждений кузова), которые предлагаются по существенно заниженным ценам.

Компания «Мотормарт» как раз предоставляет комплексные услуги доставки подержанных машин из Америки в Украину. Наши специалисты подробно изучают историю автомобилей, осуществляют выкуп, перевозку и растаможивание транспортных средств различных марок и моделей. На случае повреждения авто в пути из США мы оформляем страхование, что исключает финансовые потери нашей компании и самих клиентов.

 

Добавить комментарий

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Подписывайся на рассылку и получай новости Компании